Страница обновлена 05.11.2019

Страница обновлена 05.11.2019

В нашем детском саду реализуются следующие программы:

1.  Основная общеобразовательная программа МДОУ №16 "Ягодка" ЯМР

2.  Комплексная программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы

3.  Парциальные программы:

"Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р. Стеркиной

"Движение – творчество" Ю. Змановского

"Семь Я" М. Дозоровой

4. Коррекционные:

"Я, ты, мы" социально-эмоциональное развитие детей от3 до 6 лет О. Князевой, Р.Стеркиной

"От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты" Е. Колесниковой

"Подготовка к школе детей с ЗПР" С. Шевченко

Краткое описание Основной  образовательной  программы  МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и образовательных потребностей воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в ДОУ примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева

Цель программы –  создание  каждому ребенку в детском саду  возможности для развития способностей,  взаимодействия с миром, практикования в разных видах деятельности,  творческой самореализации.

Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Содержание образовательной программы определяется возможностями образовательного учреждения и образовательными запросами основных социальных заказчиков – родителей воспитанников (или их законных представителей), с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей. Основными участниками образовательных отношений являются ребенок, родители (лица их заменяющие), педагоги ДОУ.

Образовательная программа  МДОУ №  16 «Ягодка» состоит из трёх основных разделов:

I. Целевой раздел: Целевой раздел включает пояснительную записку, цели и задачи программы дошкольного образования, принципы и подходы к реализации программы, значимые характеристики, планируемые результаты освоения воспитанниками Программы ДОУ (целевые ориентиры).

II.  Содержательный раздел. Содержательный раздел состоит из обязательной части и части формируемой участниками образовательного процесса и включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, развитие игровой деятельности, способы и направления поддержки детской инициативы и индивидуальности, особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, психологическое сопровождение освоения детьми образовательной программы.

III. Организационный раздел. Организационный раздел включает особенности организации развивающей предметно – пространственной среды, режим жизнедеятельности, проектирование образовательного процесса, взаимодействие с социально-педагогической средой детства, преемственность ДОУ и школы.

Основная образовательная программа МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР(просмотр)"/

Краткая презентация программы(просмотр)"/