Страница обновлена 10.04.2024

Страница обновлена 10.04.2024

Как обезопасить ребенка от выпадения из окон.

Не оставляйте детей без присмотра!

Маленький ребенок очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознает опасности. Минуты, а порой – секунды невнимания могут привести к непоправимому.

Множество трагедий происходят, когда, казалось бы, нет видимых причин для возникновения опасности. Роковое стечение обстоятельств, преступная родительская халатность способны создать самый чудовищный сценарий развития ситуации.

Листовка для родителей "Осторожно! Москитная сетка!"

Помните об этом!

Жизни детей – в ваших руках!

Не оставляйте детей без присмотра!

В летние каникулы, когда детям не надо ходить в школу, они отдыхают и большую часть времени проводят на улице. Надо иметь в виду, что в этот период  дети зачастую находятся без присмотра родителей или взрослых людей, проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Уважаемые родители! Напомните вашему ребенку основные правила безопасного поведения на улице и в быту:

• С установлением теплой погоды детей тянет к воде. Необходимо объяснить детям опасность игр у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.
  • Так же в летний период велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Поэтому расскажите детям, чем опасен огонь, и объясните основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу.
  • Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона набрать 010 или 112. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
  • Уважаемые родители, спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.
  • Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания своих детей. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.
  • Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.
  • Нельзя без разрешения родителей уходить в лес или на речку. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.
  • Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:

01, с сотового 101 – «Пожарная охрана»;

02, с сотового 102 – «Полиция»;

03, с сотового 103 – «Скорая медицинская служба».

04, с сотового 104 – «Газовая аварийная служба»

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребенку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы и сами своим поведением должны показывать пример  детям. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.