Страница обновлена 26.02.2020

Страница обновлена 26.02.2020

Уважаемые родители (законные представители).

В нашем детском саду работает консультационный пункт для родителей и детей в возрасте от года до семи лет, не посещающих образовательные дошкольные учреждения.

Цель консультативного  пункта – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш "Консультативный пункт" и получить консультативную и практическую помощь опытных педагогов и психологов по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.  Вам  ответят  на ваши вопросы, помогут  Вам обогатить свой педагогический арсенал – посоветуют  необходимую психолого-педагогическую литературу, поделятся материалами, обучат различным развивающим и коррекционным технологиям, а также  помогут подобрать для ребенка художественную литературу, полезные и "умные" игры и игрушки. Помогут вам создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка, а в дальнейшем дадут рекомендации по выбору наиболее подходящего именно вашему ребенку образовательного маршрута и программы воспитания и обучения.

Специалисты "Консультативного пункта" могут провести диагностику развития ребенка (личностного, интеллектуального, речевого) и обсудить с родителями ее результаты; провести консультации и тренинги по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка дошкольного возраста.

В рамках "Консультативного пункта" можно обсудить широкий круг вопросов:
- профилактика нарушений детско-родительских отношений;
- подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);
- взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;
- организация интересного и полезного для ребёнка досуга в семье;
- и многое другое, что Вас интересует.

В первую очередь специалисты консультативного пункта  ждут родителей, которых беспокоят трудности поведения их ребенка, трудности общения со сверстниками и взрослыми, задержка общего и речевого развития, снижение познавательной активности. Напоминаем, что, во многих случаях только своевременно оказанная психолого-педагогическая и медицинская помощь помогает ребенку догнать своих сверстников к началу школьного обучения.

Специалисты консультативного пункта МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР:

Педагог – психолог

Учитель - логопед - дефектолог