Страница обновлена 20.05.2020

Страница обновлена 20.05.2020

Приказ № 300.1 о работе ППк в МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР на 2019 -2020 учебный год

Положение о деятельности психолого-педагогического консилиума (ППк) МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР

Состав ППк в МДОУ № 16 "Ягодка" ЯМР:

Председатель ПМПк:

Учитель-логопед:

Педагог- психолог:

Учитель-дефектолог:

Музыкальный руководитель:

Инструктор по физической культуре:

Основные направления деятельности консилиума:

1. Выявление проблем развития и здоровья детей.

2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Цель ППк в МДОУ: своевременное выявление детей нуждающихся в создании  специальных образовательных условий (СОУ) в соответствии с заключением ПМПК, разработка и реализации для них индивидуальной программы психолого-педагогического сопровождения.

Задачами деятельности ППк являются:

- выявление трудностей в освоении общеобразовательной программы, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении воспитанников для последующего принятия решения об организации психолого-педагогического сопровождения;

- создание и реализация рекомендованных ПМПк СОУ для получения образования в рамках возможностей организации;

- оценка эффективности реализации программы сопровождения, в том числе психолого-педагогической коррекции особенностей развития и социальной адаптации ребенка с ОВЗ в образовательной среде;

- подготовка рекомендаций по необходимому изменению СОУ и программы психолого-педагогического сопровождения в соответствии с изменившимся состоянием ребенка и характером овладения образовательной программой, рекомендованной ПМПк, рекомендаций родителям по повторному прохождению ПМПк.

Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ.

1. Обследование ребёнка специалистами ПМПк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников МДОУ с согласия родителей на основании соглашения. Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ПМПк ,они пишут заявление – отказ.

2. ППк  МДОУ отслеживает  развитие ребенка и при необходимости или по запросам родителей (законных представителей) направляет детей на психолого-медико-педагогический комиссию (далее ПМПк).

3. При отказе родителей от прохождения  ребёнком ПМПк, они подписывают заявление-отказ  установленной формы.

4. Родители могут самостоятельно записаться на комиссию или в график прохождения обследования, предложенным ПМПк в  детском саду.

Внимание! Ребёнок идёт на психолого-педагогический комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

После прохождения ПМПк и получения рекомендаций, Вам необходимо подойти  с подлинником заключения к председателю ПМПк для включения ребенка в список детей, нуждающихся в коррекционно – развивающей помощи.

Документы:

- паспорт родителя (законного предсавителя) + ксерокопия;

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из медицинской книжки;

- представление психолого-педагогического консилиума, заверенного заведующей д/с.