Страница обновлена 06.11.2019

Страница обновлена 06.11.2019

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОУ

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогического контроля; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается медицинским персоналом в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

В нашем учреждении медицинское обслуживание осуществляет старшая медицинская сестра Кренделева Ирина Николаевна. Старшая медицинская сестра наряду с администрацией МДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм ( СанПин 2.4.1. 3049-13), режима и обеспечение качества питания.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

- медицинский кабинет  (работа с документацией, рабочее место медицинский сестры);

- процедурный кабинет;

- изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским оборудованием. Во всех группах имеются листы здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеванемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Старшая медицинская сестра, осуществляющая медицинское обслуживание воспитанников МДОУ, выполняет следующие функции:

Составляет:

- меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;

- график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет:

- антропометрические измерения воспитанников;

- медицинский осмотр;

- оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев.

Проводит:

- консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями);

- мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация,  закаливание и др.).

Контролирует:

- качество организации питания детей;

- санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

- соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

- ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.