Страница обновлена 01.04.2022

Страница обновлена 01.04.2022

В МДОУ детский сад № 16 «Ягодка» ЯМР создана необходимая материально – техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, систематически ведется работа по созданию предметно пространственной – развивающей среды.

Развивающая предметно - пространственная среда образовательного учреждения (группы) соответствуют требованиям ФГОС ДО и включают соблюдение следующих принципов:

• насыщенность в соответствии с возрастными возможностями и содержанию Программы;
  • трансформируемость пространства, изменение среды в зависимости от образовательной ситуации;
  • полифункциональность материалов, разнообразие использования различных составляющих предметной среды
  • вариативность среды, периодическая сменяемость игрового материала;
  • доступность среды, свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

В детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

В дошкольном учреждении функционирует 6 групповых ячеек, кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет специалистов: педагога – психолога, учителя – логопеда, учителя – дефектолога, медицинский блок (процедурный, кабинет медработника, изолятор), музыкальный зал, пищеблок, прачечная, костюмерная, общественные туалеты.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. Планировка этажей в здании детского сада коридорная. На первом этаже расположены три групповые ячейки. Здесь же находится медицинский блок, пищеблок, электорощитовая, прачечная, костюмерная, общественные туалеты. На втором этаже три групповые ячейки, кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, а так же музыкально – спортивный зал.

Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудование и оснащение, которое постоянно пополняется в соответствии с современными требованиями.

Групповые комнаты – 6

Спальные комнаты – 2

Посудомоечные комнаты – 6

Раздевальные комнаты – 6

Умывальные комнаты – 6

Санузлы – 6 и 2 общественных

Медицинский кабинет – 1

Процедурный кабинет – 1

Изолятор – 1

Методический кабинет – 1

Музыкально – спортивный зал -1

Прачечная (гладильная, сушильная) - 1

Пищеблок (кухонные помещения (2), раздаточная) – 1

Костюмерная – 1

Кабинет специалистов (педагога психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога) – 1

Прогулочно – игровой участок, оснащенный верандой – 6

Учебно – опытный участок (огород)  - 1

Групповые помещения:

Каждая возрастная группа оборудована специально подобранной детской мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников.

Групповые комнаты оснащены современным оборудованием – ноутбоками, интерактивными столами Teach Table.

Музыкально - спортивный зал: оснащен интерактивной доской, проектором, ноутбуком, ж/к телевизором, музыкальными центрами.

Все кабинеты ДОУ: оснащены компьютерами, ноутбуками и принтерами.