Страница обновлена 06.11.2019

Страница обновлена 06.11.2019

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

Готовая пища выдается только после снятия пробы. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

В детском саду организовано 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Питание организовано в соответствии с десятидневным цикличным меню

Условия питания детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

Создание отдельного меню для детей – инвалидов и детей с ОВЗ не практикуется.

Приказ "Об организации питания детей"

Приказ департамента образования ЯО

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов департамента образования ЯО от 8.11.2010 №873/01-03, от 16.01.2012 №13/01-03"

Постановление администрации ЯМР

"О размере платы взимаемой с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях".

Организация питания детей дошкольного возраста.

Витамины и минеральные вещества.

Продукты и блюда в детском питании.

Организация питания в МДОУ №16 "Ягодка" ЯМР.

Понятие о рациональном питании.